Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

В последние годы все большую популярность стали приобретать: фундаменты на винтовых сваях.

В этой статье мне хотелось бы рассказать про них, про плюсы, про минусы, а также, на что стоит обратить внимание при заказе фундамента на винтовых сваях.

Для начала хотелось бы рассказать, что такое винтовая свая и из чего она состоит.

Винтовая свая – это металлическая труба с наваренной на нее лопастью.

В зависимости от нагрузки, для изготовления  винтовой сваи используют трубы 57, 76, 89, 108 и 133 диаметром. Чем больше диаметр трубы, тем больше используют лопасть. Так, например, на 89 трубу нужна лопасть 250 мм, а на 108-300, на 133-350 мм.

Лопасть используется для завинчивания винтовой сваи в землю подобно саморезу. Также лопасть не дает винтовой сваи опускается ниже либо наоборот подниматься вверх в зимне-весеннее время, когда почва промерзает и оттаивает, т.е. почва гуляет. Закручивают винтовую сваю ниже уровня промерзания почвы. В нашей полосе это 1,5-1,7 м. Наиболее распространенный размер винтовых свай – диаметр 108 мм и длиной 2,5 м.

Данную тип свай используют под:

- каркасные дома

- дома из бревна и бруса

- дома из сип-панелей

- также под бани и пристрои.

После монтажа винтовой сваи, внутрь трубы заливается бетон. Бетон предотвращает процесс коррозии, но, ни как не влияет на несущие способность винтовой сваи. После бетонирования сверху приваривается оголовок – это металлическая площадка, размером 150х150, 200х200, 250х250, в зависимости от того какого диаметра винтовая свая.  

Подводя итог, хотелось бы четко разделить этапы монтажа:

  1. Разбивка на местности – на данном этапе определяют, где будут стоят винтовые сваи, вымеряют размеры и диагонали. Обычно винтовые сваи располагают не далее 3-х метров друг от друга, оптимальный вариант 2-2,5  метра.
  2. Закручивание винтовой сваи с контролированием  вертикального уровня.
  3. Подрезка винтовых свай по горизонтальному уровню на данном этапе. Лучше применять нивелир, гидроуровень не рекомендуется применять особенно зимой.
  4. Бетонирование винтовых свай.
  5. Приваривание оголовка. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.